ГлавнаяИнформационная безопасностьЛокальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ.

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий, сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Информационная безопасность – обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Цель защиты информации – минимизация потерь, вызванных нарушением целостности или конфиденциальности данных, а также их недоступности для потребителей.

УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Основные типы угроз информационной безопасности:

Угрозы конфиденциальности– несанкционированный доступ к данным.
    Угрозы целостности – несанкционированная модификация, дополнение или уничтожение данных.
    Угрозы доступности – ограничение или блокирование доступа к данным.

Источники угроз:

Внутренние:

а) ошибки пользователей и системных администраторов;
    б) ошибки в работе ПО;
    в) сбои в работе компьютерного оборудования;
    г) нарушение сотрудниками компании регламентов по работе с информацией.

Внешние угрозы:

а) несанкционированный доступ к информации со стороны заинтересованных организаций и отдельных лица;
    б) компьютерные вирусы и иные вредоносные программы;
    в) стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.

Методы обеспечения безопасности информации в ИС:

Препятствие — физическое преграждение пути злоумышленнику к защищаемой информации.
    Управление доступом – регулирование использования информации и доступа к ней за счет системы идентификации пользователей, их опознавания, проверки полномочий и т.д.
    Криптография – шифрование информации с помощью специальных алгоритмов.
    Противодействие атакам вредоносных программ – предполагает использование внешних накопителей информации только от проверенных источников, антивирусных программ, брандмауэров, регулярное выполнение резервного копирования важных данных и т.д. (вредоносных программ очень много и они делятся на ряд классов: вирусы, эксплойты, логические бомбы, трояны, сетевые черви и т.п.).
    Регламентация – создание условий по обработке, передаче и хранению информации, в наибольшей степени обеспечивающих ее защиту (специальные нормы и стандарты для персонала по работе с информацией, например, предписывающие в определенные числа делать резервную копию электронной документации, запрещающие использование собственных флеш-накопителей и т.д.).
    Принуждение – установление правил по работе с информацией, нарушение которых карается материальной, административной или даже уголовной ответственностью(штрафы, закон «О коммерческой тайне» и т.п.).
    Побуждение – призыв к персоналу не нарушать установленные порядки по работе с информацией, т.к. это противоречит сложившимся моральным и этическим нормам.

Средства защиты информации:

Технические (аппаратные) средства – сигнализация, решетки на окнах, генераторы помех воспрепятствования передаче данных по радиоканалам, электронные ключи и т.д.
    Программные средства– программы-шифровальщики данных, антивирусы, системы аутентификации пользователей и т.п.
    Смешанные средства– комбинация аппаратных и программных средств.
    Организационные средства – правила работы, регламенты, законодательные акты в сфере защиты информации, подготовка помещений с компьютерной техникой и прокладка сетевых кабелей с учетом требований по ограничению доступа к информации и пр.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»
    2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»
    3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»